telegram gray whatsapp icon gray

Новости партнеров: Архитектурное бюро WALL

Конкурс - это особый жанр творчества и жизни в архитектурном повествовании, поскольку способствует быстрому генерированию смыслов в ограниченный промежуток времени. По аналогии со спортом, конкурс – это интеллектуальный фитнес.

Мы видим в конкурсной работе три важных аспекта.

Во-первых, с точки зрения ритма жизни бюро, промежуточное ускорение конкурсной работы полезно для архитектурного организма бюро. Конкурсы позволяют понять позицию в актуальном контексте и архитектурном срезе поколения, а также дают стимул заявить о своей позиции.

Во-вторых, конкурс – это социальный лифт, который позволяет молодым архитекторам выйти на архитектурный рынок. Архитектурное бюро WALL отчасти заявило о себе благодаря участию в конкурсе на разработку концепций метро Солнцево и Новопеределкино. Для нас это была шоковая терапия. Как результат: WALL вошло в список финалистов среди тысячи представленных работ, заявив о себе уже в первые месяцы жизни бюро. Мы на собственном примере оценили необходимость, полезность и важность участия в конкурсе.

К слову, новая команда Москомархитектуры, в лице Кузнецова Сергея Олеговича, является инициатором проведения разнообразных архитектурных конкурсов.

В-третьих, мы, как архитектурное бюро, заинтересованы в продолжении конкурсной политики и в проведении максимально большего количества конкурсов среди ВУЗов и молодых архитекторов. Это обогащает архитектурный дискурс и риторику, позволяет увидеть много новых идей и узнать много новых имен.

Конкурс Steel2Real - это интересный сплав строительной и архитектурной мысли, где здание представляется как единый организм. Нам интересно высказывание студентов и архитекторов на эту тему.

Кроме того, мы идеологически заинтересованы познакомиться с интересными молодыми профессионалами, которые потенциально могут войти в команду WALL.

Аракелян Рубен
Сооснователь архитектурного бюро WALL
Кандидат архитектуры P.h.D.
Преподаватель МАРШ
Член СМА
Сокуратор Арх Москвы 2017