telegram gray whatsapp icon gray

Состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса студенческих работ среди архитекторов и конструкторов Steel2Real - 2016

Состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса студенческих работ среди архитекторов и конструкторов Steel2Real - 2016. В ЦВК Экспоцентр в рамках выставки Металлоконструкции – 2016 были вручены дипломы и сертификаты победителям конкурса Steel2Real – 2016.

Первое место в Конструкторской номинации завоевал выпускник СпбГАСУ 2015 года Мисиюк Данила. Он обогнал своих соперников в конкурсе со значительным преимуществом в результате единогласного решения экспертного совета и жюри. Второе место досталось Могучеву Сергею, магистру 2-го курса МГСУ. С минимальным отрывом в баллах третье место занял Коляго Алексей, также магистр 2-го курса МГСУ.

В Архитектурной номинации экспертному совету и составу жюри определить победителя было сложнее. В итоге, первое место заняла Валентина Фесенко, выпускница ВГСУ 2015, с минимальным отрывом по баллам. Второе место занял Мавтвей Журкин из КубГу, а третье место досталось Закревской Алине, студентке МАРХИ.

Победителей награждали Дмитрий Сергеевич Еремеев, Генеральный директор Ассоциации развития стального строительства, организатора конкурса; Иван Иванович Ведяков, Директор Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени В.А. Кучеренко., а также Александр Калаганов, Представитель ГК «Инфарс»

Конкурс организуется при поддержке Министерства Строительства и Жилищно-Коммунального Хозяйства Российской Федерации, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

«Итоги Всероссийского конкурса для студентов и выпускников архитектурно-строительных специальностей Steel2Real показали, что предложенные решения с применением стальных конструкций во многом отвечают тенденциям сегодняшнего дня в формировании комфортной городской среды.

Важно отметить, что молодые архитекторы во многих проектах и, в первую очередь, в проектах финалистов предложили квартальный характер застройки, принципы которого заложены в числе прочих и в наше Постановление Правительства Москвы 305-ПП, разработанное по поручению Мэра города Москвы Собянина С.С.

Важное место в проектах занимает и вариативность фасадных решений, которые в стальном строительстве могут быть столь же разнообразными, сколь и в монолитном.

Если говорить о проекте, который в итоге получил первое место, то авторами была предложена отличающаяся от других объемная пластика архитектурных решений, которая может стать своеобразным адресным архитектурным инструментом застройки.

Конкурс обозначил и раскрыл широкий спектр возможностей архитектуры зданий со стальным конструктивом. Хотелось бы поддержать данное направление как возможный альтернативный вариант общепринятому сегодня железобетонному монолитному строительству и даже строительству индустриальному, то есть проектам, которые мы брали за базу для разработки Постановления №305-ПП, принципы которого могут быть применены и к данной конструктивной системе и к проектам, выполненным на ее основе.» - сказал главный архитектор города Москвы и член жюри конкурса Сергей Олегович Кузнецов.

По результатам конкурса победители получили обучающие сертификаты от группы компаниий «Инфарс», а также поездку в Лондон.
«Это редкая возможность для студентов реализовать полученные знания, применить на практике, получить одобрение экспертов и к тому же приз. Я очень рад, что принял участие в этом конкурсе и обязательно буду участвовать в следующем году!» - сказал один из участников конкурса Steel2Real.

Подробнее о конкурсе www.steel2real.ru
Напомним, что в число компаний-партнеров входят: ГК «Инфарс», Национальное агентство по архитектуре и градостроительству, Башня Федерация, Интеко, ЦНИИПСК им.Мельникова, Tekla Trimble, ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко (АО «НИЦ «Строительство»), Лахта центр, ARUP, Ферро-Строй, ГК Pioneer, ЕВРАЗ, Мечел, ОМК, Обнинск Сталь Проект.

Генеральный информационный спонсор – Строительная газета.
Информационные партнеры: ArchSpeech, Repa, Строительные кадры, Металлоснабжение и сбыт.