telegram gray whatsapp icon gray

Здание в Нью-Йорке

Сегодня мы расскажем вам о проекте реконструкции одного из зданий, расположенных в самом сердце Нью-Йорка. Американцы умеют и любят работать с металлом и стальными конструкциями. Интересный пример использования металлопроката – перестроенный старый промышленный склад, расположенный на острове Манхэттен, в модном торговом районе «Большого яблока» – «Митпэкинг дистрикт», на Вашингтон стрит.

Дизайн здания разработали в архитектурном бюро Morris Adjmi Architects. Основная идея авторов проекта заключалась в том, чтобы сохранить архитектурную ценность здания, органично вписав его в историческую ткань района. Проект совместил в себе две части – кирпичный цоколь, где раньше и располагался склад, и современную ультрамодную надстройку, которая представляет собой неправильный стеклянный треугольник, словно заключенный в каркас из тяжелых металлических балок. В ходе работ специалисты восстановили уникальный двухцветный кирпичный фасад 1938 года, а погрузочные отсеки преобразовали в динамическую серию витринных окон.

Здание стало яркой архитектурной доминантой района, поэтому им заинтересовались не только американцы. Сейчас в доме на Вашингтон стрит базируется флагманский бутик Samsung. Корейскую компанию заинтересовала уникальная стальная конструкция здания, благодаря которой внутри отсутствуют перегородки и колонны, а свободное пространство позволяет реализовать любые задумки. Одной из таких идей стала инсталляция из ста смартфонов, которые образовали своеобразный медиаэкран. В компании называют трехуровневое сооружение площадью более 5 тысяч квадратных метров «цифровой игровой площадкой» и местом «физического проявления бренда».

Еще одна интересная деталь – здание находится напротив уникального парка The High Line, построенного на старой железнодорожной эстакаде, по которой в 1930-е годы ходили поезда. Посетители, гуляющие на высоте четырехэтажного дома, могут любоваться зданием, и практически заглядывать в панорамные окна надстройки. Общественное пространство проектировали специалисты бюро Diller Scofidio + Renfro, а в ходе работ строители неоднократно прибегали к использованию металлоконструкций. Но это тема для одной из наших следующих публикаций.