telegram gray whatsapp icon gray

Гостинично-офисный центр Cannon Place

Сегодня в нашей рубрике «Уникальные здания, построенные с применением стальных конструкций» гостинично-офисный центр Cannon Place, построенный в лондонском City над станцией метро Cannon Street. Это восьмиэтажное здание со стеклянными фасадами, главная фишка которого – опоясывающие стальные конструкции, соединенные причудливым образом.

Спроектированное архитектурным бюро Foggo Associates, здание было построено компанией Hines в партнерстве с Network Rail и лондонским метрополитеном. Проект во многом уникальный – фактически это симбиоз офисного здания и станции Кэннон-стрит, одного из самых загруженных транспортных узлов Лондона, который обслуживает 27 миллионов пассажиров в год. При создании проекта Cannon Place архитекторы использовали сложные методы, которые в мировой практике применяются при строительстве огромных подвесных и вантовых мостов. Благодаря сложной стальной конструкции здание словно парит над станцией метро.

Особое внимание проектировщики уделили балочным стыкам – механизмы соединений разрабатывали несколько месяцев, но результат того стоил. С широкой стороны фасада металлоконструкции разбиты на стальные квадраты, внутри которых вмонтированы диагональные перегородки. С торца Cannon Place украшает большая крестообразная конструкция из металлических балок.

Как и у предыдущих зданий на стальном каркасе, про которые мы говорили в нашей рубрике, преимущество Cannon Place – почти полное отсутствие внутренних перегородок. Оно разбито только на этажи, пространство которых владельцы могут разделить так, как им хочется. Также у здания нет солнечной и теневой стороны, за счет прозрачных стен освещение пространства непрерывно, и распределяется равномерно, что немаловажно в Лондоне, туманном и дождливом городе. С верхних этажей Cannon Place открывается захватывающий панорамный вид на Собор Святого Павла.