telegram gray whatsapp icon gray

Высотка Highpoint, Лондон

АРСС продолжает знакомить вас с уникальными зданиями построенных с применением металлоконструкций. Сегодня в нашей рубрике 47-этажная жилая высотка Highpoint, расположенная в южной части Лондона.

Высота здания составляет 155 метров, что делает его одним из самых высоких жилых зданий в мире. В ней находятся 457 квартир.

Отличительная особенность башни – расположенная на крыше сложная стальная конструкция. Четырехзубая «корона» была спроектирована как интегрированная архитектурная система, поддерживающая балконы здания с помощью ряда вертикальных стержней компании Macalloy, которая является одним из крупнейших производителей стержневых систем в мире. Главная задача конструкции – снизить вибрацию стальных балконов, расположенных на большой высоте. «Корона» спроектирована таким образом, что остается стабильной даже в экстремальных погодных условиях – при ураганном ветре и ливнях.

Все балконы, расположенные на каждой из четырех сторон небоскреба, соединены друг с другом стальными стержнями, которые, в свою очередь, закреплены на зубцах «короны». Для каждого балкона была разработана специальная серия индивидуальных креплений, ограничивающих вибрации при тепловых нагрузках в динамических условиях. Одной из серьезных проблем, с которыми столкнулись инженеры при строительстве здания, – высота. Устанавливать «корону» пришлось на высоте 154 метров, поэтому во время монтажа рабочие привязывали не только самих себя, но и все инструменты.

Большая высота повлекла за собой еще одну проблему – у строителей не было права на ошибку. Все элементы сложнейшей конструкции должны подходить друг к другу идеально, а проверить это можно было, только собрав «корону». Поэтому строители разметили на площадке перед зданием пространство, идентичное по размеру крыше башни, и на этом небольшом пятачке смонтировали все элементы. Затем разобрали их, подняли наверх, и сделали это снова, но уже на высоте 154 метров.