telegram gray whatsapp icon gray

Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду

Организаторы конкурса – АРСС – продолжают рассказывать вам про уникальные мировые здания, построенные с применением стальных конструкций.

Сегодня мы поговорим об одной из главных достопримечательностей Парижа. Нет, это не Эйфелева башня, как вы могли бы подумать, хотя и она, конечно, является уникальным стальным сооружением. В нашей рубрике – Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду.

Уникальное здание входит в тройку лидеров среди достопримечательностей французской столицы. Ежегодно Центр Помпиду посещают свыше 6 миллионов гостей. Больше людей ходят только в Лувр и на Эйфелеву башню.

К воплощению своей идеи о создании мирового центра искусства Жорж Помпиду, который был не только премьер-министром Франции, но и большим ценителем современной культуры, приступил еще в 1969 году. Именно тогда был проведен конкурс на лучшее архитектурное решение для нового здания. Из 680 проектов члены жюри выбрали совместный проект британского художника Ричарда Роджерса и итальянцев Джанфранко Франчини и Ренцо Пьяно.

Центр построен в промышленном стиле из стекла и металлических каркасов, у него яркий, запоминающийся облик. Главная фишка архитекторов заключалась в том, чтобы все внутренние коммуникации вынести на фасад здания. И не просто вынести, а сделать их ярким акцентом. Прямоугольное здание обвивают каналы вентиляции, водопровод, трубы электропроводки и даже кабины лифтов и эскалаторы. Такое решение не только придало Центру уникальный внешний вид, но и позволило значительно увеличить внутреннюю полезную площадь. Причем каждому виду наружных коммуникаций соответствует свой цвет. Вентиляционным каналам — синий, водопроводным трубам — зеленый, электропроводке — желтый; кабинам эскалаторов и лифтов — красный. Увидев Центр Помпиду однажды, ни с чем другим уже не спутаете.

Общая площадь здания – более 10 тысяч квадратных метров, оно поднимается вверх на десять уровней. Как это обычно бывает у парижан, первые впечатления от нового центра притяжения были резко негативными. Жители французской столицы считали, что Центр Помпиду уродует исторический силуэт города, да и вообще похож на нефтеперерабатывающий завод. Но со временем люди привыкли к зданию, а еще через несколько лет Центр Помпиду стал одной из визитных карточек мегаполиса.