telegram gray whatsapp icon gray

АРСС рекомендует: Техническая литература по расчету металлических конструкций

В преддверии старта конкурса Steel2Real мы запускаем новую рубрику, в которой будем советовать вам учебники, книги и другую техническую литературу о стальном строительстве. Это поможет подготовиться как к участию в конкурсе, так и к экзаменам в ВУЗе или старту карьеры.

Ассоциация развития стального строительства помогает молодым специалистам наработать опыт, а действующим работникам отрасли – повысить квалификацию. Для этого наши специалисты подготовили учебник по проектированию металлических конструкций, который был издан в 2020 году.

Это современное издание, посвященное аспектам проектирования и применения металлоконструкций в различных сегментах строительной отрасли. В его разработке участвовали сотрудники передовых профессиональных ВУЗов страны, эксперты отрасли и АРСС, а также игроки рынка, практикующие применение стальных конструкций в строительстве. Консультации и разработка учебного материала длились более года. Книга состоит из двух частей: «Металлические конструкции. Материалы и основы проектирования» и «Металлические конструкции. Специальный курс».

В первой части представлена общая информация, описание нагрузок, методы определения усилий, а также работа элементов, сварных и болтовых соединений и многое другое. Вторая часть посвящена расчетам и проектированию многоэтажных, высотных и большепролетных зданий, также даны рекомендации по разработке расчётных схем каркасов многоэтажных зданий, сбору нагрузки и выполнению статических и динамических расчётов.


Стоит отметить, что наш учебник имеет не только теоретическую, но и практическую часть. В нем собраны примеры расчетов и задания для самостоятельной работы, выполнив которые можно получить реальный опыт в проектировании стальных конструкций. Скачать электронную версию учебника можно по ссылке.

На сегодняшний день учебник АРСС включен в образовательную программу девяти российских ВУЗов. Среди них – Московский государственный строительный университет, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, Череповецкий государственный университет, Уральский федеральный университет, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Вологодский государственный университет и Волгоградский государственный технический университет.