telegram gray whatsapp icon gray

Стартовал VII Международный конкурс Steel2Real’22

Ассоциация развития стального строительства объявляет о начале первого этапа седьмого международного конкурса студенческих проектов Steel2Real’22. Конкурс открывает двери для студентов и молодых специалистов в мир прикладных знаний. Основная задача соревнования – привлечь внимание к применению стальных конструкций в гражданском строительстве.

В нынешнем году участникам предстоит спроектировать жилое многоэтажное здание не менее 9 этажей из стальных модульных конструкций. Преимущества модульного строительства подтверждены международным опытом. В Европе по этой технологии возводятся жилые дома, больницы, школы, детские сады и другие объекты. Благодаря широкому спектру применения модулей достигается наибольшая эффективность типового производства, которая позволяет в сжатые сроки в любых климатических условиях круглогодично строить жилые дома. «Сегодня это один из самых актуальных, интересных, но вместе с тем и малоизученных трендов. Застройщики обращают внимание на модульное строительство, открываются заводы по производству модулей, именно поэтому тема конкурсного задания в нынешнем году звучит именно так», – рассказала председатель жюри конкурса, руководитель инженерного центра АРСС Татьяна Назмеева. Ограничений по конструкциям модулей перед участниками конкурса не будет. «Нам интересно посмотреть, какие идеи продемонстрируют ребята и как они впишут модули в здание. При этом нельзя забывать о монтаже и транспортировке – это обязательно нужно учесть в проекте. Главное требование к проекту – детальная проработка и четкое соблюдение требований конкурсного задания», – рассказала Татьяна Назмеева. В соревновании могут принять участие студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры любых форм обучения вузов любых специальностей, учащиеся колледжей любых специальностей. Также участниками Steel2Real’22 могут быть молодые специалисты, окончившие обучение в вузе или колледже не ранее 2019 года.

Будущих участников конкурса поприветствовал генеральный директор АРСС Александр Данилов. Он отметил, что одна из первостепенных задач Ассоциации - подготовка молодых кадров. «Именно поэтому мы так много внимания уделяем вопросам организации и проведения конкурса. Ведь именно здесь вы учитесь работать в команде, общаться с лидерами отрасли, решать нестандартные задачи, расширять профессиональный кругозор. А в дальнейшем получаете возможность пройти стажировку в крупной профильной компании и даже найти работу своей мечты», – сказал руководитель АРСС. Александр Данилов представил нового члена жюри – в нынешнем году оценивать работы участников наряду с другими экспертами будет Александра Кузьмина – первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области. Участие в жюри представителей столичных властей говорит о том, что конкурс выходит на новый уровень и набирает вес в архитектурно-строительных кругах. Напомним, в финале Steel2Real’21 принял участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «В прошлом году на конкурс поступило более двухсот заявок, в нынешнем году мы ждем увеличения числа участников, новых идей и решений, которые помогут не только одержать победу в конкурсе, но и внести вклад в развитие стального строительства. Удачи и спасибо», – заключил Александр Данилов.


На конкурс приходит огромное количество заявок от студентов НИУ МГСУ. Поэтому к будущим участникам конкурса обратился проректор по научной работе НИУ МГСУ, профессор, доктор технических наук и научный консультант АРСС Александр Романович Туснин. Он отметил большое значение конкурса для отрасли и подчеркнул, что все студенты, принимающие участие в конкурсе, имеют возможность испытать себя и сделать проект, выходящий за рамки учебного процесса. «Выиграют все, кто принял участие в соревновании, даже ребята, чьи работы не выйдут финал. Я желаю всем удачи и творческих успехов», – сказал Александр Романович Туснин. По мнению профессора, стальные конструкции имеют большие перспективы развития и занимают лидирующие позиции среди стройматериалов в промышленном строительстве.

О работе научно-образовательного центра Ассоциации развития стального строительства рассказала его руководитель Ольга Миронова. «Обучение - большая часть работы Ассоциации. Мы помогаем молодым специалистам наработать опыт, а действующим работникам отрасли - повысить квалификацию. Для этого в 2020 году АРСС выпустила учебник по проектированию металлических конструкций. Книга состоит из двух частей: «Металлические конструкции. Материалы и основы проектирования» и «Металлические конструкции. Специальный курс». Это современное учебное издание, посвященное проектированию и применению металлоконструкций в строительстве, по которому занимаются студенты десяти ВУЗов», – отметила Ольга Миронова. Она также уточнила, что в этом году АРСС приступила к разработке учебного пособия по ЛСТК. Помимо этого, специалисты Ассоциации занимаются онлайн-обучением. «Несколько раз в месяц мы проводим бесплатные вебинары, на которых эксперты стального строительства рассказывают слушателям об инновационных решениях в отрасли, новых материалах, современных инструментах автоматизации проектирования и о многом другом. Записи прошедших онлайн-мероприятий можно найти на YouTube-канале Ассоциации. Конкурс также поддерживает молодых специалистов. Его участники имеют возможность наработать портфель проектов, получить комментарии профессионалов рынка, познакомиться с новыми людьми и пройти стажировку в одной из ведущих отраслевых компаний. Желаю всем удачи, участвуйте, дерзайте и побеждайте», – завершила свое выступление Ольга Миронова.


Конкурс активно поддерживают и компании-учредители Ассоциации. Это крупнейшие игроки рынка стального строительства, заинтересованные в подготовке молодых кадров. Победителем прошлогоднего конкурса стала команда Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин). Участник команды Никита Дружинин по итогам соревнования прошел стажировку в компании ЕВРАЗ. Практика в одной из крупнейших металлургических компаний России стала отличным началом карьеры для молодого специалиста. К участникам Steel2Real’22 с приветственным словом обратился менеджер проекта развития рынка металлоконструкций компании ЕВРАЗ Евгений Самарин: «Конкурс для нас имеет очень большое значение, поскольку мы пишем для него техническое задание и воплощаем в жизнь результаты. Для нас важно, чтобы вы добивались новых высот и помогали развитию отрасли. Также компания ЕВРАЗ предоставляет место для стажировки финалистам конкурса. Поздравляю всех с участием, пусть победит сильнейший». В свою очередь генеральный директор компании Северсталь-Проект Андрей Моховиков отметил, что сегодня индустрия стального строительства активно развивается. «Многое предстоит открыть и улучшить. Эти задачи находятся в руках молодых специалистов. Наша компания заинтересована в привлечении активных молодых людей. Мы приглашаем вас присоединиться к нашей команде и создавать будущее вместе. Желаю всем блестящих результатов и победы», – заключил Андрей Моховиков. Татьяна Назмеева посоветовала участникам конкурса не бояться отправлять свои работы и верить в себя. «У нас очень лояльное и дружественное жюри, мы ищем таланты и поддерживаем всех участников и любые работы», – отметила Татьяна Назмеева.

Первый этап конкурса будет проходить в период с 28 октября 2021 по 28 марта 2022 года. В него войдут регистрация участников, выполнение проектов и прием готовых работ. Второй этап пройдет в период с 29 марта по 28 апреля 2022 года. В него войдут технический отбор заявок экспертами АРСС, оценка проектов членами жюри и определение финалистов конкурса. Третий этап - финал конкурса, который состоится 26 мая 2022 года. В этот день финалисты презентуют свои работы, состоится подведение итогов конкурса и награждение победителей. Ассоциация развития стального строительства желает всем участникам конкурса не только дойти до финала, но и получить уникальный опыт, который помогал бы вам в дальнейшем. Желаем, чтобы ваша активность, усердие и старания нашли достойное применение, а проекты получились бы яркими, смелыми и неординарными. Мы надеемся, что вы так же, как и мы, заинтересованы в дальнейшем развитии стального строительства, а ваша молодость и энергия помогут найти новые пути для процветания отрасли.

Посмотреть, как прошел старт конкурса можно по ссылке.