telegram gray whatsapp icon gray

АРСС рекомендует: Техническая литература по стальным конструкциям

Мы продолжаем нашу рубрику о качественной технической литературе, которая поможет в работе в области стальных конструкций.

IMG 0665Сегодня мы немного отклонимся от курса и посвятим пост нормативно-правовой базе, без знаний которой проектирование и строительство объектов из металла невозможно.

«Нормативно-техническая база — основа для разработки современных инженерных решений в строительстве. Это важнейший инструмент взаимодействия производителей металлопроката и заказчиков. Нормы и правила обеспечивают требования к продукту, позволяют качественно проектировать и монтировать конструкции. Нормативно-техническая база постоянно актуализируется и обновляется, поскольку у производителей появляются новые продукты, новые виды высокопрочной стали и проката, которые отвечают потребностям рынка. Кроме того, рынок постоянно меняется, и государство вводит новые правила, под которые должны подстраиваться все участники процесса», – рассказал генеральный директор АРСС Александр Данилов.

При выполнении конкурсного задания участникам конкурса необходимо обязательно соблюдать требования норм. В помощь на сайте конкурса Steel2Real’22, организованного АРСС, расположен раздел «Полезная информация», где в подразделе «Нормативные документы» собраны все актуальные данные по нормативно-техническим документам и правовой базе. В разделе представлены: «Постановления и приказы правительства», «Своды правил», «ГОСТы», «СТО АРСС», «ТУ» и «В разработке». Особое внимание специалисты Ассоциации уделяют подразделу «В разработке», который содержит информацию о планируемых нормативно-правовых документах, в разработке которых принимает участие Ассоциация и ее участники. По данным документам АРСС принимает комментарии и замечания в рамках публичного обсуждения проектов.

Специалисты АРСС работают сразу по нескольким направлениям в сфере снижения нормативных барьеров в области стального строительства. «Продолжаются исследования в области коррозии конструкций из стального оцинкованного проката, в сфере проектирования многоэтажных зданий на стальном каркасе и по направлению совершенствования сталей», – отметила руководитель проектов Инженерного центра АРСС Татьяна Назмеева.

В этом году на публичные обсуждения направили первую редакцию ГОСТ Р «Перекрытия каркасно-обшивные сухого типа с каркасом из стальных холодногнутых оцинкованных профилей. Общие технические требования». Эта работа является продолжением работ по каркасно-обшивным конструкциям, первым проектом был ГОСТ Р 58774-2019 «Стены наружные каркасно-обшивные самонесущие и ненесущие с каркасом из стальных холодногнутых оцинкованных профилей».

Каркасно-обшивные конструкции являются современным видом строительных конструкций – панелей наружных стен и перекрытий – которые быстро монтируются и весят значительно меньше, чем традиционные панели из сборного железобетона. Применение таких конструкций при реализации программы реновации жилья в Москве позволило бы не только повысить долю применения стали в отрасли, но и значительно увеличить темпы строительства жилой недвижимости. Следующий шаг в развитии нормативно-технической базы в области стального строительства – проведение НИР и НИОКР, а также разработка СП в области строительства из модульных стальных конструкций. «Существующих барьеров в области модульного строительства нет, но создание отдельного СП значительно бы упростило работу проектировщикам», – отмечает руководитель проектов АРСС Евгений Антропов.