telegram gray whatsapp icon gray

Фабрика в Манчестере

Привет, друзья! Мы продолжаем нашу рубрику «Здания, построенные с применением металлоконструкций». Сегодня мы впервые посвятим нашу публикацию не готовому, а только строящемуся объекту. Это позволит нам заглянуть на стройплощадку и увидеть процесс изнутри. Речь пойдет о проекте Фабрика в Манчестере. После окончания работ здесь появится городское культурное пространство.

Здание спроектировали специалисты Международного бюро столичной архитектуры (OMA), основанного архитектором с мировым именем Ремом Колхасом. Основной акцент в здании сделан на стальные конструкции - большепролетные балки и колонны, из которых собраны "парящие" фермы. Два раза в год здесь будут проводить Манчестерский международный фестиваль и городское биеннале искусств, поэтому среди основных требований к площадке - хорошая акустика и большая вместимость.

А еще организаторы планируют проводить здесь сразу несколько мероприятий одновременно. По словам технического руководителя проекта Энди Белла, ключом к дизайну проекта стала гибкость. "Рабочие помещения имеют подвижные перегородки и акустически изолированы, поэтому их можно использовать по отдельности или как одну большую площадку", - пояснил он.

Добиться этого помогли металлоконструкции. Благодаря стальному каркасу здание не нуждается во внутренних несущих стенах. Это позволило создать систему гибких стальных перегородок, которые будут трансформироваться под нужды каждого конкретного мероприятия. Если организаторам потребуется большое пространство, перегородки можно будет быстро убрать в специальные пазы вдоль стен.

Также в здании спроектировали уникальную сцену-трансформер, сделанную из двух металлических пластин. Гидравлические подъемники могут оперативно складывать и раскладывать стальную конструкцию. Пластины опираются на 125 тонную ферму, что обеспечивает прочность конструкции. В здании располагаются два лифта, выполненные из стальных рам. Грузоподъёмность каждого - 40 тонн, благодаря чему работники Фабрики смогут поднимать на верхние этажи даже самые крупные экспонаты.

Особое внимание авторы проекта уделили звукоизоляции, ведь Фабрика находится среди плотной городской застройки, и шумные мероприятия не должны мешать жителям Манчестера. Стальная коробка здания обшита 20-сантиметровыми звукоизоляционными панелями, а снаружи фасады покроют деревом той же толщины, обрамлять которое будут стальные балки.

Помимо сложной звукоизолирующей конструкции строители столкнулись с другими трудностями, преодолеть которые помогает металл. Две стены здания - западная и восточная, имеют консольные выступы из стальных конструкций, один из которых нависает над крупной улицей города - Уоттер-стрит. Выступы держатся на семи стальных опорах, принимающих на себя давление в 5 тысяч тонн. Размеры элементов металлоконструкций в этом проекте впечатляют. "У нас было несколько огромных крановых подъемников, а вес каждой фермы составлял более ста тонн. На место фермы доставляли в разобранном виде, затем мы собирали их на земле и только после этого поднимали на нужную высоту", - рассказал операционный директор William Hare Тони Уиттен. Он также отметил, что самую большую сложность составляли места соединения ферм. Хотя некоторые из них были сварены на заводе, многие все же приходилось стыковать на месте. Делали это при помощи заводских сварных болтов.

​​​​​​​

Окончание работ по строительству нового культурного пространства Великобритании запланировано на 2023 год.