telegram gray whatsapp icon gray

АРСС рекомендует: Техническая литература по стальным конструкциям

Привет, друзья! Продолжаем серию публикаций о качественной учебно-технической литературе, которая поможет вам в работе со стальными конструкциями.

Сегодня наш пост посвящен изданиям разных лет, по которым занимаются студенты ВУЗов и других профильных учебных заведений.

Самохвалов Я. А. Справочник техника-конструктора.

В справочнике приведены данные по сопротивлению материалов, справочные данные по допускам и посадкам, конструкционным материалам, а также даны рекомендации по их выбору. Кратко изложены сведения о резьбовых и сварных соединениях, винтовых механизмах, валах, муфтах, подшипниках, шпоночных и шлицевых соединениях, ременных, ценных, зубчатых и червячных передачах, пружинах и покрытиях. Издание 1978 года.


Лихтарников Я.М. Расчет стальных конструкций

В книге изложены основные расчетные положения, примеры расчета, рекомендации по конструированию стальных строительных конструкций. Второе издание дополнено прогрессивными конструкциями из сталей повышенной и высокой прочности, из гнутых и гнутосварных профилей и др., переработано в соответствии с новыми нормативами. Издание 1984 года.


Бирюлев В. В. Проектирование металлических конструкций

В пособии содержатся материалы по проектированию легких металлических конструкций, облегченных балок и ферм, рам и пространственных конструкций. Уделено внимание проектированию конструкций, эксплуатируемых при низких температурах. Изложены способы защиты металлических конструкций от коррозии, усиления конструкций, в том числе предварительным напряжением. Для студентов строительных вузов. Издание 1990 года.