telegram gray whatsapp icon gray

Модульное строительство в России

Привет друзья! Сегодня предлагаем вам поговорить о развитии модульного строительства в России.

Пока в РФ модульное строительство не так развито, как в других странах мира, но и у нас есть неплохие кейсы от ведущих девелоперов. Это, например, два дома от ГК ПИК. Одна новостройка входит в состав ЖК «Ильинские луга», вторая – ЖК «Бунинские луга». Это модульные дома высотой 9 и 33 этажа. Проектировщик данных ЖК – «Проектное бюро АПЕКС». Сейчас оба здания находятся на стадии реализации.

Еще два примера модульного домостроения – шестиэтажная гостиница Holiday INN в Воронеже на 140 мест, и двухэтажная модульная гостиница на 16 номеров, расположенная на территории индустриального парка «Ступино Квадрат». В состав домокомплекта последней вошли металлический каркас здания и кровли, утепление каркаса здания и кровли, обшивка каркаса здания и кровли, окна и наружные двери, а также внутренние инженерные системы. Стройку гостиницы в Ступино вела компания «Новый дом», также на предприятии изготавливают односемейные дома по модульной технологии.


Сегодня модульное строение в РФ в основном применяется при возведении социальных объектов. Особенно широко его применяют в ходе стройки больниц. Это федеральные медицинские центры, например, центры травматологии и ортопедии в Смоленске и Барнауле, Центры кардиохирургии в Хабаровске, Астрахани, Красноярске, Челябинске, Тюмени и Пензе. Строят из модулей и городские поликлиники. Четыре таких здания недавно появились в новой Москве. Есть и кейсы возведения детских садов – один из них находится в Московской области, два – в Калининграде и один в Челябинской области.

Наш любимый пример – здание железнодорожного вокзала в республике Коми. Вокзал вмещает 50 пассажиров и выглядит стильно и современно. А теперь коротко расскажем о перспективах стройки по модульной технологии у нас в стране. Минстрой разработал проект стратегии развития отрасли до 2030 года. В разделе «Внедрение инноваций» технология перефабрицированного модуля указана как одна из наиболее актуальных для проведения исследований и поиска инноваций. Напомним, модули для каждого проекта изготавливаются по индивидуальному заказу. На заводских линиях можно выпускать модули, собранные вплоть до сантехники. Затем их доставляют на стройплощадку и собирают как конструктор. Вес одного модуля может достигать 40 тонн, но обычно это 12-25 тонн, поэтому одна из главных сложностей модульного домостроения – логистика. Зато преимуществ гораздо больше - это скорость стройки, минимизация брака, долговечность конструкции, удобство сборки и отсутствие грязных процессов. А еще модульный дом можно разобрать, перевезти на другое место и собрать заново.