telegram gray whatsapp icon gray

Модульный Центр Нейрохирургии в Новосибирске

Привет, друзья! Продолжаем рубрику «Здания, построенные с применением металлоконструкций».

news 04.05.2022Сегодня переключаем внимание с гостиниц на медицинские объекты. Это, кстати, довольно популярное направление для применения Prefab-технологий. С помощью модулей в России строятся десятки больниц и поликлиник. А мы расскажем вам о том, как строили новосибирский Центр Нейрохирургии.

Здание возвели в рамках национального проекта «Здоровье», направленного на обеспечение доступности высокотехнологичной помощи по разным профилям. Всего в стране построено 14 таких центров, и все они созданы по единому инженерному формату модульной клиники. Трехэтажный центр Нейрохирургии был привезён из Германии. В Европе модульное строительство имеет широкое распространение – это формат, который позволяет строить быстро, по шаблону, с прогнозируемыми расходами, и на выходе получать готовое строение, отвечающее всем стандартам качества.

В процессе возведения клиники возникало много вопросов, связанных с апробацией нового формата: «Мы обкатывали систему регистрации модулей в России, решали вопросы таможенного декларирования, подводили созданный в Германии проект под российские стандарты. И совсем из категории чудес – из самостоятельных отдельно взятых медицинских изделий у нас получился проект капитального строительства», - рассказал заместитель главного врача по правовым вопросам Федерального Центра Нейрохирургии Новосибирска Максим Фахрутдинов.

Модули приходили из Германии полностью оснащёнными – вплоть до полотенцедержателя в каждом блоке. Потолок, обои, светильники, двери, ключи от дверей – всё создавалось в проекте. Поэтому каждый модуль характеризовался как помещение высокой строительной готовности.

На выходе получилось просторное, комфортное здание с продуманной логистикой для пациентов и докторов. Эффект пустоты «стерильности» пространства создаётся благодаря продуманной маршрутизации и разведению потоков. Лечебно-диагностический блок находится в одной зоне, палатный – в другой, административный – в третьей. Каждый блок имеет собственный вход и отдельные вспомогательные помещения. Отдельный вход предусмотрен даже для сотрудников. Они, не пересекаясь с потоком пациентов, сначала попадают в здание, спускаются в гардероб, переодеваются, и только после этого попадают в помещения, где находятся пациенты.

На относительно небольшой площади здания предусмотрено 11 лифтов разного предназначения: пассажирские, грузовые, лифты для персонала. Есть отдельные лифты для логистики между операционным и стерилизационным отделением, которые находятся друг под другом. Также отдельный лифт есть для сообщения в пищеблоке, который располагается на двух этажах. В центре 5 отделений, практически идентичных по строению, располагающихся друг под другом. Особенность здесь в том, что у пациентов практически отсутствует необходимость выходить за их пределы. Каждое отделение имеет самодостаточное оснащение.