telegram gray whatsapp icon gray
  • Главная
  • Новости
  • Новости '23
  • «Супер-умники», «технические неполадки», «своя фишка»: команда-победитель Steel2Real`22 поделилась воспоминаниями об участии в конкурсе

«Супер-умники», «технические неполадки», «своя фишка»: команда-победитель Steel2Real`22 поделилась воспоминаниями об участии в конкурсе

Привет, друзья! В преддверии старта Steel2Real`23 мы хотели бы рассказать о победителе прошлого года – команде из Томского Государственного архитектурно-строительного университета, которую представляли Владимир Власов, Владислав Терешенок, Владислав Чупрынин, Евгений Илюшкин и Богдан Сулейманов.

news 01.10.2022

Ребята участвовали в конкурсе во второй раз. В позапрошлом году они заняли третье место, поэтому твердо решили проработать ошибки и снова заявить о себе. Чтобы увеличить шансы на победу, команда расширила состав, взяв трех архитекторов и двух конструкторов.

В первый раз участники представляли проект общежития, а во второй – многоэтажный жилой дом, спроектированный с использованием модулей.

«По сравнению с позапрошлым годом работа шла куда лучше. Мы слаженно определили кто и чем занимается, распределились по задачам. Решили, что мы хотим сделать проект, максимально проработанный по всем пунктам задания, с качественным графическим дизайном и видеоматериалами. Созванивались вечерами, встречались в университете», – рассказал Владислав Терешенок.

Однако, во время работы над проектом у ребят не все шло гладко.

«Возникали и сложности. Сначала мы думали, как правильно сделать этот модуль, из которого складывается жилой дом. Саму идею пытались определить, чтобы в ней была своя фишка, которая заключается в том, что модули собираются в блок, и из нескольких таких блоков компонуется здание. В нашем варианте проект выглядел иначе в плане архитектурной подачи», – добавил Владислав.

Владислав рассказал, как команда переживала, что среди участников могут быть более сильные игроки. Это и послужило стимулом одержать победу в конкурсе.

«Может там какие-то супер-умники, и мы будем в пролете. Эта неизвестность заставляет работать все больше и больше, чтобы не уступать», – поделился он.

На самой защите у ребят все пошло не по плану в технической части. «Все вылетело, мы не могли подключиться, меняли провода, мониторы, бегали по аудитории, чтобы решить проблему. Но как только мы все неполадки устранили, спокойно сели и выступили», – отметил представитель команды.

Несмотря на все трудности, ребята получили огромный опыт.

«Нам давали конструкторов и магистрантов, которые брали проекты на диссертацию. Мы до сих пор общаемся с ними. Одни плюсы: учишься работать в команде, это дает опыт взаимодействовать с ребятами не только своей профессии, но и с конструкторами, преподавателями других кафедр. Коммуникация максимально налаживается, и в этот момент понимаешь, насколько круто работать в команде, а не одному», – добавил Владислав.

В этом году ребятам предстоит подготовка к сдаче диплома, однако Владислав не исключает, что на предстоящем конкурсе от университета курсов помладше выступят другие студенты.


А мы желаем всем участникам оригинальных идей, легкой подготовки проекта и, конечно, победы!