telegram gray whatsapp icon gray

Интервью с призером Steel2Real'24

«Приятно чувствовать себя не просто студентами, а коллегами, развивающими отрасль». Интервью с призером Steel2Real'24

news 14.01.2025

В последние годы тема модульного строительства становится все более актуальна. Спрос растет не только на коммерческие, но и на общественные объекты. Именно поэтому выбор тем международного конкурса Steel2Real в последние годы склоняется в сторону инфраструктурного строительства. Темой прошлого года стала разработка проекта здания общеобразовательной школы на 1100 мест на стальном каркасе с использованием модульных конструкций.

В конкурсе приняли участие студенты из вузов России, Республики Беларусь, Турции и стран Средней Азии.

Первое место заняли конкурсанты из Новосибирского архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

Капитан победителей Александра Нижегородова рассказала, что гордится результатом работы команды. По ее словам, конкурс дал участникам возможность почувствовать себя в роли проектировщика, а не студента.

«Мы сами решали инженерные задачи, и это позволило нам стать гораздо увереннее.   Steel2Real дал нам мотивацию двигаться дальше и набираться опыта, чтобы иметь возможность принимать участие в подобных конкурсах», – отметила Александра.

Ребята от новосибирского университета впервые принимали участие в Steel2Real, однако учащимся Сибстрин уже доводилось представлять проект в конкурсе. «Коллеги делились опытом, советовали нам обратить особое внимание на конструкции, это очень помогло», – отметила Александра Нижегородова.

Команда разрабатывала проект около 4 месяцев. За это время ребятам удалось не только полностью подготовить проект, но и выполнить все дополнительные задания. При этом, никаких сложностей в работе не возникало, несмотря на дистанционную коммуникацию.

«Школа, которую мы проектировали, понравилась нам с точки зрения архитектуры: там было 3 консоли, большой атриум, перекрытия очень интересные. Очень необычная конструкция. Было достаточно сложно все посчитать, так как это светопрозрачная конструкция, и перед нами стояла задача не допустить, чтобы перегораживался свет. Кроме того, в проекте были закругленные края, это добавляло интерес, так как проектируя модульные здания, у нас бы не получилось сделать отдельные детали для закругления, поэтому мы решили эту задачу с помощью наружной отделки», – рассказала Александра.

Команда изначально стремилась к призовому месту, но не ожидала, что получится стать первыми. «Только в финале появилось чувство, что наш проект действительно хороший и проработанный, оригинальный, приближенный к жизни. Нам задавали меньше всего вопросов. Это были даже не замечания, а предложения», – отметила капитан команды из Новосибирска.

Александра рассказала и об организации самого конкурса.

«Мы были в курсе всех новостей, смотрели все вебинары. Приятно, что для нас выбрали отель, помогли с трансфером. Организаторы помогали во всем: постоянно были с нами на связи, отвечали на вопросы, курировали. Можно сказать, за ручку привели нас до точки проведения конкурса и в обратную сторону. Никогда не встречала такую заботу в подобных мероприятиях. Запомнилось и отношение судей. Приятно было чувствовать себя не просто студентами, которые пришли на конкурс, а именно коллегами, которые занимаются общим делом – развивают отрасль», – поделилась впечатлениями победительница.

Между повторным участием и подготовкой будущих конкурсантов к Steel2Real Александра выбрала бы первый вариант.

«Я бы хотела поучаствовать в конкурсе еще раз, потому что это очень интересно: получаешь классные эмоции, узнаешь что-то новое. Возможно, в следующем году соберется команда, и я буду участвовать, а через несколько лет, когда буду более опытна, смогу помогать другим ребятам», – добавила она.

Также Александра посоветовала будущим участникам не бояться принимать участие в конкурсе. «Не обязательно брать хорошего друга, который будет с тобой участвовать, важно скооперироваться с ребятами, которые действительно замотивированы. Тогда работа будет идти легко», – заключила Александра Нижегородова.